Главная > Статьи > Какая разница между RFID и NFC технологиями
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ
 КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ
 Контроль доступа
 Видеонаблюдение
 Учет рабочего времени
 GPS контроль транспорта
 GSM сигнализация
 Биометрические системы
 Защита информации
 Защита продукции
 Системы безопасности

Какая разница между RFID и NFC технологиями

nfc технологии rfid технологии

При появлении акронимов мы иногда бываем смешаны. Особенно это касается 2 акронимов из области очень похожих беспроводных технологий. В нашем случае 2 акронима RFID и NFC, это братья в области беспроводных (wireless) технологий.

NFC означает коммуникация ближнего радиуса действия, RFID – радиочастотная идентификация. Обе технологии используют радиосигнал для поиска тагов и отслеживание целей, приходят на смену штрих кодированию. NFC только зарождается, RFID уже широко распространена во всем мире.

RFID метки (таги) содержат антенну и чип в котором хранятся данные. Чтобы увидеть данные потребуется rfid считыватель.

Бесконтактные таги встраиваются в различные товары розничной торговли для помощи в проведении инвентаризации. Действительно, инвентаризация и отслеживание цепочки поставки товара наиболее востребованное использование RFID. Но бесконтактные метки могут значительно больше. Метками может маркироваться крупный рогатый скот для записи информации о прохождении ветеринарного осмотра. Решения для транспорта помогают идентифицировать автомобиль, даже если он движется на большой скорости. Некоторые авиалинии пользуются метками для эффективного отслеживания больших потоков багажа. Также RFID встраивается в биометрические паспорта, кредитные карты для безопасного доступа в защищенные области.

RFID часто работает на больших расстояниях, иначе Вам бы пришлось опасно менять расположение вашего автомобиля к воротам, чтобы убедиться что метка действительно сосчитана ридером. RFID – это система однонаправленной связи, в которой данные из метки передаются к бесконтактному считывателю.

Технология NFC намного меньше версия RFID. Радиус ее действия составляет максимум 10 см и в ней может быть установлена как односторонняя, так и двухсторонняя связь.

Давайте рассмотрим одностороннюю передачу данных, используя смартфон, вы сможете прочитать NFC таг, который может быть встроен в рекламные постеры, политические листовки, путеводители. Умные метки очень похожи на RFID таги, они просто настроены на работу с nfc считывателями, вместо rfid.

RFID однонаправленная технология, где считыватели читает информацию с метки. NFC технологии более комплексные.

Если только использовать функцию чтения, то NFC дублирует RFID, считывая умные метки. Но при использовании возможностей чтения/записи , NFC имеет 2 режима, оба из которых включают динамическую двухстороннюю связь- это эмуляция карты и P2P (равноправные узлы). Это когда смартфоны и другие NFC совместимые устройства вступают в игру.

До 2014 в 50% смартфонов будет встроен NFC чип, что превратит ваш телефон в цифровой бумажник. Касаясь Вашим телефоном к NFC терминалу , и NFC чип автоматически переходит в режим эмуляции карты. Одним махом Вы сможете оплатить за товары в супермаркете и получить различные бонусы лояльности. Это так называемая бесконтактная форма оплаты. Ваш телефон другими словами сможет заменить кредитные карты, бонусные карты, транспортные карты , осуществляя оплату намного быстрее и удобней.

Используя P2P режим, вы сможете легко обменяться информацией между 2 NFC устройствами. К примеру, если на Вашем телефоне собрано значительное количество скидочных купонов, вы можете поделиться ими с другом с помощью телефона. Играя на смартфоне в онлайн игры, Вы сможете одновременно получить доступ в помещение. Вот где вся мощь NFC технологий становиться обширно удобной.

Простая функция равноправных узлов будет работать с гораздо большим количеством устройством, не только смартфонами. К примеру вы подносите NFC таг к ноутбуку для создания мгновенного безопасного соединения в WiFi сети. Или касаетесь фотокамерой к принтеру для мгновенной печати фотографий.

Вы можете использовать медицинский NFC таг мониторинга, который будет прикреплен к Вашему телу. Данная метка отправит информацию о температуре тела, уровне сахара и другие параметры на Ваш телефон, который затем отправит информацию в городскую больницу.

RFID знает свое дело. Но его маленький брат NFC все еще эволюционирует. Пройдут годы прежде, чем NFC превратиться в широко распространенную и полезную технологию подобной RFID.


 
ООО "ТЕХНОТРЕЙД"
Сайт:www.ualock.kiev.ua   E-mail:mailto:mail@ualock.kiev.ua